Programme 2023 des certificats et modules

FORMATION DE BASE
ANIMATEUR-ACTEUR PSYCHOSOCIAL / ANIMATRICE-ACTRICE PSYCHOSOCIALE

C1.1 Sensibilisation à l’approche groupale et participative de l’apprentissage
     
   2ème semestre 2023 – 6 heures – Damien Kauffman

C1.2 Science-action groupale : connaître par l’action et l’apprentissage expérientiel
     
  2ème semestre 2023 – 12 heures – Damien Kauffman     

C1.3 Dynamique des groupes restreints : initiation théorique et pratique
        2ème semestre 2023 – 14 heures – Cloé Stéveny
        

C1.4 Psychologie collective : foules, masses, publics
        2ème semestre 2023
 – 12 heures – Sylvain Delouvée       

C1.5 Analyse psychosociale des organisations et des collectivités
        2ème semestre 2023 – 16 heures – Damien Kauffman        

C1.6 Implicite sociétal : l’analyse institutionnelle
        2ème semestre 2023 – 12 heures – Roland Hella
        

C2.1  Imaginaire des groupes : approche psychanalytique
         8-22 janvier 2023 – 16 heures – Pascal Graulus        

C2.2 Intelligence émotionnelle en groupe
         7-21 janvier 2023 – 14 heures – Damien Kauffman      

C2.3 Processus créatifs et créativité intellectuelle en groupe
         4-5 février 2023 – 14 heures – Pascal Coffani         

C2.4 Communiquer avec autrui : approche systémique et pragmatique
         18-19 février 2023 – 14 heures – Alfredo San José         

C2.5 Interculturel en groupe
         4-5 mars 2023 – 14 heures – Damien Kauffman        

C3.1  Accompagnement théorique
         12 heures
         Pierre De Visscher et Damien Kauffman         

C3.2 Régulation et suivi collectif des prestations et des savoirs acquis
         A fixer en soirée – 6 heures – Damien Kauffman        

C3.3 Monitorat individuel – 2 heures        

FORMATION INTENSIVE
ANIMATICIEN-FORMATEUR / ANIMATICIENNE-FORMATRICE

C4.1  Initiation théorique et pratique à l’animatique des groupes
         14-15 janvier 2023 – 16 heures – Daniel Faulx       

C4.2 Concevoir, construire et mettre en œuvre des expériences structurées
         1er-29 avril 2023 – 14 heures – Héloïse De Visscher       

C4.3 Conduite de réunions et prise de décisions
         25-26 février 2023 – 12 heures – Roland Hella         

C4.4 Analyse de processus groupaux et d’actes d’animation par l’étude de cas
         2-30 avril 2023 – 14 heures – Antonio Castronovo     

C4.5 Comment mener un entretien
         18-19 mars 2023 – 16 heures – Pascal Graulus

C4.6  Problématique de l’intervention psychosociale  en organisation et/ou collectivité
         17-18 juin 2023 – 12 heures – Sonia Bonkowski

C5.1  Systématique de et entraînement à l’observation de groupes
         3-4 et 10 décembre 2022 – 24 heures – Sonia Bonkowski
        

C5.2 Systématique de et entraînement aux modes structurés d’approche des groupes
         4ème trimestre 2023 – 12 heures – Damien Kauffman       

C5.3 S’entraîner en intervision à animer un groupe restreint
         15-16 avril 2023 – 16 heures – Damien Kauffman

C5.4 Intervision d’animations en situation complexe ou inattendue : les « climats » de groupe
         18-19-20-21 mai 2023 – 32 heures – Damien Kauffman et Pierre De Visscher    


FORMATION EXTENSIVE
INTERVENANT-DYNAMICIEN / INTERVENANTE-DYNAMICIENNE DE GROUPES

CERTIFICATS À THÈMES 

C10.1 Questions approfondies de et entraînement à la créativité intellectuelle en groupe
          2023/2024 – 16 heures – Cédric Danse, Daniel Faulx
C10.2 Expression créative en situation de groupe
          2023/2024 – 16 heures – N.
C10.3 Expression dramatique : création de personnages
          2023/2024 – 16 heures – N.
 C10.4 Jeux dramatiques en axiodrame, sociodrame, psychodrame
          2023/2024 – 12 heures – Pascal Graulus

C11.1  Gestion de conflits, compétition, pouvoir
         2024 – 16 heures – Damien Kauffman       

C11.2 Logiques d’action en situation de violence
         2024 – 12 heures – Cloé Stéveny

C11.3 Entraînement à la négociation
         2024 – 18 heures – Jessica Ouraga        

C11.4 Entraînement à la médiation
          2024 – 14 heures – Jessica Ouraga       

C12.1 Groupe de base : percevoir autrui et être perçu
         11-12 mars 2023 – 14 heures – Jules Lamy       

C12.2 Psychodrame collectif
          22-23 avril 2023 – 16 heures – Pascal Graulus   

C12.3 Analyse transactionnelle : états du moi et transactions
          6-7 mai 2023 – 14 heures – N.    

C12.4 Enjeux et souffrance au travail : burn-out et harcèlement
          10-11 juin 2023 – 16 heures – Jessica Ouraga  

C13.1  Construction d’équipes en situation de travail en groupe
          2023/2024 – 16 heures – Sonia Bonkowski
C13.2 Prendre et garder la parole en public
          2023/2024 – 14 heures – Virginie Kaiser
C13.3 Confiance et communication au sein d’une équipe
          2023/2024 – 14 heures – N.
C13.4 Gérer une équipe en crise
          2023/2024 – 16 heures – Damien Kauffman